已知a等于3分之2b,则a比b等于( )比( ),当a等于6时,b等于( )

chenyda 1年前 已收到6个回答 举报

徽风高速 幼苗


a等于3分之2b,则a比b等于(2 )比( 3),当a等于6时,b等于( 9)


9

陈小方 幼苗


a比b等于2比3
a等于6时,b等于9


3

空中楼 幼苗


楼主你好 回答如下
已知a等于3分之2b,则a比b等于(2)比( 3),当a等于6时,b等于( 9)


3

tracycai008 幼苗


2比3 9


2

传说中的双担 幼苗


a=3/2 b
a/b=3/2
∴ a:b=3:2
当a=6时代入 a=3/2 b
b=6 ÷3/2
b=4


2

哈雷彗星 幼苗


a等于3分之2b,则a比b等于(2 )比( 3),当a等于6时,b等于( 9)


1