求几道八年级物理实验与探究的题(人教版)哦!

求几道八年级物理实验与探究的题(人教版)哦!
急用 ···
记住是人教版的
上下册都有是最好的了
zlj0201 1年前 已收到2个回答 举报

妞妞1205 幼苗


一. 温度
1. 温度
⑴温度是表示物体冷热程度的物理量.
⑵常见的温度计原理:根据液体热胀冷缩的性质.
⑶规定:把大气压为1.01×10^5时冰水混合物的温度规定为0度,沸水的温度规定为100度,在0度到100度之间分成100等份,每一等份称为1摄氏度,表示为1℃.
⑷温度计的测量范围:35℃——42℃.
⑸温度的国际单位是:开尔文(K),单位是摄氏度(℃).
2.熔化
⑴熔化:物质用固态变为液态的过程,叫做熔化.
⑵熔化的过程中吸热.
⑶常见的晶体是:海波、冰、食盐和各种金属.
⑷常见的非晶体是:蜂蜡、松青、沥青、玻璃.
⑸晶体熔化过程中吸热,温度保持不变.
⑹同一晶体,熔点和凝固点相同.
⑺熔化现象:
① 医生有时要对发高烧的病人做“冷敷”治疗,用胶袋装着质量相等的0℃的水或0℃的冰对病人进行冷敷,哪一种效果好些?为什么?
答:用0℃的冰效果好,因为0℃的冰在熔化时吸热但温度保持不变,比0℃的水多一个吸热的过程,可吸收更多的热量.
3.凝固
⑴凝固:物质由液态变为固态的过程,叫做凝固.
⑵凝固的过程中放热.
⑶晶体凝固过程中放热,温度保持不变.
⑷凝固现象:
① 寒冷的地方,冬天贮藏蔬菜的菜窖里常放几大桶水,这是为什么?
答:因为水在凝固时放出大量的热,可以加热窖内的空气,是菜窖内的空气温度不致降得太低,而把蔬菜冻坏.
② 在寒冷的冬天,用手去摸室外的金属,有时会发生粘手的现象,好像金属表面有一层胶,而在同样的环境下,用手去摸木头,却不会发生粘手现象,这是为什么?
答:在寒冷的冬天,室外金属的温度很低,若手上比较潮湿,此时去摸金属,手上水分的热很快传递给金属,水温急剧下降,很快降到0℃而凝固,在手与金属之间形成极薄的一层冰,从而降手粘在金属上.而在同样的条件下用手去摸木头,则不会发生上述情况.当手接触木头时,虽然木头也要从手上吸热,但因木头是热的不良导体,吸收的热不会迅速传到木头的其他部分,手的温度不会明显降低,所以手上的水分就不会凝固了.
4.汽化
⑴汽化:物质由液态变为气态的过程,叫做汽化.
⑵汽化的两种方式:①蒸发 ②沸腾
⑶蒸发:蒸发是在液体表面上进行的汽化现象.
它在任何温度下都能发生.
⑷影响蒸发快慢的因素:
液体的表面越大,蒸发越快;液体的温度越高,蒸发越快;液体表面附近的空气流动越快,蒸发越快.
⑸沸腾:沸腾是一种在液体表面和内部同时进行的剧烈的汽化现象.
⑹沸腾的过程中吸热,温度保持不变.
⑺沸点与气压的关系:液体表面上的气压越小,沸点越低;气压越大,沸点越高.
⑻水的沸点:100℃
⑼汽化现象:
①有些水果和蔬菜常用纸或塑料袋包装起来,并放入冰箱或冷藏室中,这样做的目的是什么?
答:目的是为了减少水果和蔬菜中水分的蒸发.这是因为用纸或塑料包装起来后,减少了外面空气的接触面,使蒸发速度减慢;把水果或蔬菜放入冰箱或冷藏室使液体温度降低,可以使蒸发变慢.
②盛暑季节,人们常在地上洒水,这样就感到凉爽了,为什么?
答:地面上的水蒸发时,要从周围空气吸收热量,使空气温度降低,所以人会感到凉爽.
③ 用纸做的“锅”在火上给水加热,不一会,水就会沸腾了,而纸锅不会烧着,为什么?
答:当纸锅里放进水以后,蜡烛或酒精邓放出的热,主要被水吸走,这些热量使纸锅和水的温度不断升高,当温度达到水的沸点时,水便沸腾了,水在沸腾时,还要吸收大量的热,这些热使100℃的水变成100℃的水蒸气,但是没有使水的温度再升高,总保持在100℃,这样,水就保护了纸锅的燃点远高于水的沸点,温度达不到燃点,纸就不会燃烧.
④ 为了确定风向,可以把手臂进入水中,然后向上举起手臂,手臂的哪一面感到凉,风就是从那一面吹来的,使说明理由.
风吹来的那一面,手臂上的水蒸发得快些,从手臂吸收的热量多,手臂的这一面就会感到凉,就知道风是从这一面吹来的.
⑤ 能否用酒精温度计研究水的沸腾?为什么?
如果酒精温度计的最大测量值低于100℃,不能用酒精温度计研究水的沸腾,因为在标准大气压下,酒精的沸点是78.5℃,水的沸点是100℃,超过了酒精温度计的最大测量值,若把酒精温度计放入沸水中,玻璃泡中的酒精就会沸腾,使温度计受到损坏.如果酒精温度计的最大测量值大于或等于100℃(在制造温度计时,增大酒精液面上的压强,使酒精的沸点高于或等于100℃),就可以用酒精温度计研究水的沸腾了.
5.液化
⑴液化:物质由气态变为液态的过程,叫做液化.(放热)
⑵液化的两种方法:①降低气体温度 ②压缩气体体积
⑶液化现象:
①夏季闷热的夜晚,紧闭门窗,开启卧室空调,由于室内外温差大,第二天早晨,玻璃窗上常常会出现一层水雾.这层水雾是在室内一侧,还是在室外一侧?请写出你的猜想及依据.
猜想:在室外一侧
依据:夏天开启空调后,室外温度高于室内温度,室外空气中的水蒸气,遇到较冷的玻璃时,放出热量,液化成小水滴,附在玻璃的外侧.
6.升华
⑴升华:物质由固态直接变为气态的过程,叫做升华.
⑵升华的过程中吸热.
⑶升华现象:
①人工降雨是用飞机在空中喷洒干冰(固态二氧化碳).干冰在空气中迅速吸热升华,使空气温度急剧下降,空气中的水蒸气遇冷凝华成小冰粒,冰粒逐渐变大而下落,下落过程中熔化成水滴,水滴降落就形成了雨.
7.凝华:
⑴凝华:物质由气态变为固态的过程,叫做凝华.
⑵凝华过程中放热.
⑶凝华现象:
①请你解释俗语“霜前冷,雪后寒”.
霜是水蒸气向外放热凝华形成的,而空气中的水蒸气向外放热的条件必须是气温低,所以霜形成前一定是低气温,即“霜前冷”.而大雪后,雪会熔化或升华,这都需要从空气中吸收热量,使气温下降,因此人会感到寒冷,所以“雪后寒”.
8.几种物态变化:
9.补充题:
⑴三支温度计,甲的测量范围是-20℃~100℃,乙的测量范围是-30℃~50℃,丙的测量范围是35℃~42℃.由此可知甲是 __________,乙是___________,丙是___________.
⑵把一勺子水泼到烧红的铁块上,听到一声响并看到有“白气”冒出,在这一过程中所发生的物态变化有___________、___________.
⑶在旱情严峻的时期,为了缓解旱情,可以采取人工降雨的方法,即让执行任务的飞机在高空中撒一些干冰,当干冰进入云层时,很快___________为气体,从周围空气中___________大量的热,使周围空气的温度急剧下降,使空中的水蒸气遇冷___________成一些小冰粒,这些冰粒逐渐变大下降.在下落过程中遇到暖气流就___________成雨落到地面上.(填写合适的物态变化名称和需要具备的条件)
⑷寒冷的冬天室外气温是-25℃,河面结了一层厚冰,那么冰层的上表面温度和下表面温度及深水处的温度分别是( )
A. -25℃,-25℃,-25℃
B. 都低于-25℃
C. -25℃,0℃,0℃
D. -25℃,0℃,4℃
⑸我国南方有一种用陶土做成的凉水壶,夏天把开水放入壶里,壶里的水很快就凉了下来.而且陶土壶中的水的温度比气温还低.这是为什么呢?
答案:⑴实验室用温度计 寒暑表 体温计
⑵汽化 液化
⑶升华 吸收 凝华 熔化
⑷D
⑸当水盛入陶土壶中时,水会渗出来,在壶的外表面蒸发.蒸发会从周围或液体所附着的物体上吸收热量,使周围或所附着的物体温度下降,所以水温很快会降下来.当水温与外界气温相同时,壶的外表仍然会有水渗出来,继续蒸发使水温继续降低,所以,壶中的水会保持一个较低的温度.
第一章 机械能
1. 一个物体能够做功,这个物体就具有能(能量).
2. 动能:物体由于运动而具有的能叫动能.
3. 运动物体的速度越大,质量越大,动能就越大.
4. 势能分为重力势能和弹性势能.
5. 重力势能:物体由于被举高而具有的能.
6. 物体质量越大,被举得越高,重力势能就越大.
7. 弹性势能:物体由于发生弹性形变而具的能.
8. 物体的弹性形变越大,它的弹性势能就越大.
9. 机械能:动能和势能的统称. (机械能=动能+势能)单位是:焦耳
10. 动能和势能之间可以互相转化的.方式有: 动能 重力势能;动能 弹性势能.
11. 自然界中可供人类大量利用的机械能有风能和水能.
第二章 分子运动论初步知识
1. 分子运动论的内容是:(1)物质由分子组成;(2)一切物体的分子都永不停息地做无规则运动.(3)分子间存在相互作用的引力和斥力.
2. 扩散:不同物质相互接触,彼此进入对方现象.
3. 固体、液体压缩时分子间表现为斥力大于引力. 固体很难拉长是分子间表现为引力大于斥力.
4. 内能:物体内部所有分子做无规则运动的动能 和分子势能的总和叫内能.(内能也称热能)
5. 物体的内能与温度有关:物体的温度越高,分子运动速度越快,内能就越大.
6. 热运动:物体内部大量分子的无规则运动.
7. 改变物体的内能两种方法:做功和热传递,这两种方法对改变物体的内能是等效的.
8. 物体对外做功,物体的内能减小;外界对物体做功,物体的内能增大.
9. 物体吸收热量,当温度升高时,物体内能增大;物体放出热量,当温度降低时,物体内能减小.
10. 所有能量的单位都是:焦耳.
11. 热量(Q):在热传递过程中,传递能量的多少叫热量.(物体含有多少热量的说法是错误的)
12. 比热(C):单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量叫做这种物质的比热. (物理意义就类似这样回答)
13. 比热是物质的一种属性,它不随物质的体积、质量、形状、位置、温度的改变而改变,只要物质相同,比热就相同.
14. 比热的单位是:焦耳/(千克•℃),读作:焦耳每千克摄氏度.
15. 水的比热是:C=4.2×103焦耳/(千克•℃),它表示的物理意义是:每千克的水当温度升高(或降低)1℃时,吸收(或放出)的热量是4.2×103焦耳.
16. 热量的计算:
① Q吸 =cm(t-t0)=cm△t升 (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克•℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度.
② Q放 =cm(t0-t)=cm△t降
③ Q吸 = Q放 ( ※ 关系式 )
17. 能量守恒定律:能量既不会消灭,也不会创生,它只会从一种形式转化为其他形式,或者从一个物体转移到另一个物体,而在转化和转移过程中,能量的总量保持不变.
第三章 内能的利用 热机
1. 燃烧值(q ):1千克某种燃料完全燃烧放出的热量,叫燃烧值.单位是:焦耳/千克.
2. 燃料燃烧放出热量计算:Q放 =qm;(Q放 是热量,单位是:焦耳;q是燃烧值,单位是:焦/千克;m 是质量,单位是:千克.
3. 利用内能可以加热,也可以做功.
4. 内燃机可分为汽油机和柴油机,它们一个工作循环由吸气、压缩、做功和排气四个冲程.一个工作循环中对外做功1次,活塞往复2次,曲轴转2周.
5. 热机的效率:用来做有用功的那部分能量和燃料完全燃烧放出的能量之比,叫热机的效率.的热机的效率是热机性能的一个重要指标
6. 在热机的各种损失中,废气带走的能量最多,设法利用废气的能量,是提高燃料利用率的重要措施.
光的反射
1. 光源:能够发光的物体叫光源.
2. 光的直线传播:光在均匀介质中是沿直线传播.
3. 光在真空中传播速度最大,是3×108米/秒,而在空气中传播速度也认为是3×108米/秒.
4. 我们能看到不发光的物体是因为这些物体反射的光射入了我们的眼睛.
5. 光的反射定律:反射光线与入射光线、法线在同一平面上,反射光线与入射光线分居法线两侧,反射角等于入射角.(注:光路是可逆的)
入射光线 法线 反射光线
镜面
6. 漫反射和镜面反射一样遵循光的反射定律.
7. 平面镜成像特点:(1)像与物体大小相同(2)像到镜面的距离等于物体到镜面的距离(3)像与物体的连线与镜面垂直(4)平面镜成的是虚像.
8. 平面镜应用:(1)成像(2)改变光路.
第六章 光的折射
1. 光的折射:光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向一般发生变化的现象.
2. 光的折射规律:光从空气斜射入水或其他介质,折射光线与入射光线、法线在同一平面上;折射光线和入射光线分居法线两侧,折射角小于入射角;入射角增大时,折射角也随着增大;当光线垂直射向介质表面时,传播方向不改变.(折射光路也是可逆的)
3. 凸透镜:中间厚边缘薄的透镜,它对光线有会聚作用,所以也叫会聚透镜.
4. 凸透镜成像:
(1) (2) (3)
F F (1/) (2/)
f
(1)物体在二倍焦距以外(u>2f),成倒立、缩小的
实像(像距:f


2

lanma522 幼苗


1.探究欧姆定理——控制变量法
2。探究电流的热效应
3。探究电流的磁效应
4。探究电功率P=UI


0