三年级数学一个面积是l公顷的正方形果园,如果边长增加二百米果园的面积增加了多少公顷

safeyu 1年前 已收到1个回答 举报

回液化热情 幼苗


1公顷=10000平方米,
原正方形的边长=100米,
则现在正方形的边长==100+200=300(米),面积==300*300=90000(平方米)=9(公顷)
增加的面积=9-1=8(公顷)


10