物理好的进、、几道物理题1、体积是100ml水的质量____g,1kg水的体积是____dm³2、能装下500g水的瓶子

物理好的进、、几道物理题
1、体积是100ml水的质量____g,1kg水的体积是____dm³
2、能装下500g水的瓶子,最多能装___g酒精
3、铝的密度是2.7×10³kgm³,冰的密度是0.9×10³kgm³,
质量相等的铝块和冰块的体积比是____体积相等的铝块和冰块相比,____的质量小
yaneryu5588 1年前 已收到3个回答 举报

dsdfgg02 花朵


1 根据 质量=密度*体积 水密度为 1000 kg/m3 =1g/ml
所以100ml水的质量是 100*1=100g 1Kg 水的体积是 1000ml=1dm3
2 装500g水的瓶子的容积为 500ml,(水的体积就是瓶子的容积)
所以装的酒精为 500*0.8=400g (酒精密度为0.8g/ml)
3 质量相等的铝和冰,体积之比为密度的反比,他们的密度比是3:1,所以体积比是1:3 ,当两者体积相同时,密度小的质量也小 所以冰的质量小


3

西风拂沙 幼苗


1 100g 1dm3
2 400g
3 1:3 冰
不明白的 发信
基本上就是 p=m/V 来回用


2

gutaianfeng 幼苗


物理垃圾的也能回答


1