一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的百分之三十,距终点还有24千米,甲乙两地相距多少千米?

gxtanyidon 1年前 已收到6个回答 举报

81132359 幼苗


设甲乙两地相距x千米.
70‰x=24
x=240/7
答:甲乙两地相距240/7千米.


1

老岱 幼苗



1有题目可知,24千米为全程的百分之七十,
列式:24/(1-0.3)=34.2
所以两地相距 34.2公里


1

4184034 幼苗


24/(1-30%)=240/7km


0

redwolf_mi 幼苗


设甲乙两地相距x千米.
70‰x=24
x=240/7
答:甲乙两地相距240/7千米.


0

zhangkai9 幼苗


已经走了百分之三十 意思就是24千米就是剩下的百分之七十。所以用24/70再乘以100
甲乙两地相距34.3千米


0

dlmlh 幼苗


24.3千米


0