一个圆柱比一个圆锥体积多[1/3],圆锥底面积是圆柱底面积的2.5倍,圆柱的高比圆锥的高多几分之几?

hlf6392 1年前 已收到1个回答 举报

一生一世跟随你 幼苗


解题思路:由题意可知:一个圆柱比一个圆锥体积多[1/3],即圆柱的体积是圆锥体积的1+[1/3]=[4/3],设圆柱的体积是4v,则圆锥的体积是3v,进而根据“圆柱的高=圆柱的体积÷底面积”求出圆柱的高,根据“圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积”求出圆锥的高,进而根据题意,进行比即可.

1+[1/3]=[4/3],
设圆柱的体积是4v,则圆锥的体积是3v,则
(4v÷s-3v×3÷2.5s)÷(3v×3÷2.5s)
=(4-3.6)÷3.6
=0.4÷3.6
=[1/9].
答:圆柱的高比圆锥的高多[1/9].

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱和圆锥的体积计算方法.


11