打一份书稿,甲单独要8小时,乙单独打要12小时,甲先打5小时,然后由乙接着打,乙要几小时才能打完?

野冬冬 1年前 已收到4个回答 举报

小惜VV 幼苗


解题思路:这是一道工程问题,可以把一份书稿的总量看作单位“1”,由条件“甲先打5小时,然后由乙接着打”可知:甲做的工作量是[1/8]×5,乙做的工作量就是(1-[1/8]×5),要求乙要几小时才能打完,可利用“工作量÷工作效率=工作时间”列式解答即可.

(1-[1/8]×5)÷[1/12]
=[3/8]×12
=4[1/2](小时);
答:乙要4[1/2]小时才能打完.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于工程问题,要先确定各个对应的量是谁,再根据“工作量、工作效率、工作时间”之间的关系列式解答.


9

speaker 幼苗


(1-5×1/8)÷1/12=4.5 乙要4.5小时才能打完。


1

tql2tql2 幼苗


(1-1/8x5)x12=9/2 所以一要四小石板才能完成


0

幽林深处探花香 幼苗


(1-5×1/8)÷1/12=4.5


0