在下面的梯形中,减去一个最大的三角形,剩下部分面积是多少?高为12cm,底为25cm,高为12cm

在下面的梯形中,减去一个最大的三角形,剩下部分面积是多少?高为12cm,底为25cm,高为12cm
的43页第4题
小木葵葵 1年前 已收到4个回答 举报

东边的西湖 幼苗


最大三角形是梯形的下底为底,梯形的高为高的三角形,
所以,剩下部分为以梯形上底为底,梯形高为高的三角形,剩下部分面积=1/2*梯形上底*梯形高


3

sun_moon 幼苗


梯形的上底和下底分别是多少?
我下面就用a代替上底,25是下底吗?
(a+25)*12 ÷2=b(b是梯形的面积)
三角形的底是梯形的下底
25*12÷2=25*6=150cm²
用b-150=剩下的面积


2

xixifofo 幼苗


梯形的上底和下底分别是多少?
我下面就用a代替上底,25是下底吗?
(a+25)*12 ÷2=b(b是梯形的面积)
三角形的底是梯形的下底
25*12÷2=25*6=150cm²
用b-150=剩下的面积
最大三角形是梯形的下底为底,梯形的高为高的三角形,
所以,剩下部分为以梯形上底为底,梯形高为高的三角形,剩下部分面积=1/2*...


2

yanyan69 幼苗


列方程吧!


2