已知某种商品的销售标价为204元,即使促销降价20%仍有20%的利润,则该商品的成本价是(  )

已知某种商品的销售标价为204元,即使促销降价20%仍有20%的利润,则该商品的成本价是(  )
A. 133
B. 134
C. 135
D. 136
sx365 1年前 已收到5个回答 举报

dywch886 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:降价后的售价=成本×(1+20%),降价后的售价是204×(1-20%),设未知数列方程求解即可.

设商品的成本价是x元,依题意得:204(1-20%)=1.2x,
解得:x=136元.
则该商品的成本价是136元.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 理解利润率的含义是解决本题的关键,注意利润是20%,即利润是进价的20%.


8

快乐百合1982 幼苗


设该商品成本价为X元
204-X=204*(1-20%)*20%
X=204-204*0.8*0.2
X=65.28元


2

希望gg 幼苗


已知某种商品的售价为204元,即使促销降价20%仍有20%的利润,则该商品的成本价是65.28元
设该商品成本价为X元
204-X=204*(1-20%)*20%
X=204-204*0.8*0.2
X=65.28元


1

天天4435 幼苗


204×(100%-20%)=163.2(元)
(204-163.2)×20%=28.16(元)
163.2-28.16=135.04元
答;该商品成本价是135.04元


0

ss的酷头 幼苗


设该商品成本价为X元
204-X=204*(1-20%)*20%
X=204-204*0.8*0.2
X=65.28
答:该商品成本价为65.28元


0