第四页的智慧天地!这次数学期末测试,某班的19位女同学的平均成绩是83分,21位男同学的平均成绩是88分,全班同学的平均

第四页的智慧天地!
这次数学期末测试,某班的19位女同学的平均成绩是83分,21位男同学的平均成绩是88分,全班同学的平均成绩是多少分?
好的追分啊!
你们的答案不一样、我该相信谁嘞?
yobnn 1年前 已收到4个回答 举报

mosquito 幼苗


19 X 83=1577
21 X 88=1848
1577+1848=3425
3425÷(19+21)=85.625
这样如何?我写得很清楚了


1

zhima159 幼苗


19位女同学的平均成绩是83分
19×83=1577
21位男同学的平均成绩是88分
21×88=1848
全班的平均分
就用
(1577+1848)÷(19+21)
=3425÷40
=85.625
所以全班的平均分为85.4


2

蘩简 幼苗


(19*83+21*88)/(19+21)=85.625


1

阿木打pp 幼苗


全班总分是
19×83+21×88=3425 分
全班平均分是总分除以班级人数
3425/(19+21)=85.625 分


0