六年级奥数 钟面问题(一)【4】

六年级奥数 钟面问题(一)【4】
2点到3点之间,时针与分针何时成120度角?急
A20012121 1年前 已收到4个回答 举报

Forest_RR 幼苗


2点时,相差2格,是30*2=60度,再超过120度,共120+60=180度
每小时分针一圈,360度,时针一格,30度,相差360-30=330度
180/330=6/11小时,(6/11)*60=32又8/11分
2时32又8/11分


1

xmqianj 幼苗


追及路程是30格和50格,30/(1-1/12)=360/11分=32又8/11分;50/(1-1/12)=600/11分=54又6/11分
所以是2点32又8/11分和2点54又6/11分
此时时针与分针成120度角


1

刘力来也 幼苗


分针角速度为6度/分钟,指针角速度为0.5度/分钟
6t-(60+0.5t)=120(或240)
5.5t=180(或300)
t=32又8/11或54又6/11


1

yemaya 幼苗


先考虑当2点整时,分针与时针成60度;当分针与时针成120度时,分针必须走180度
而:分针速度:6度/分钟; 时针速度:0.5度/分钟
所以有:A(6-0.5)=180  A=360/ 11

时间是:2点+360/11(分钟)

只有这一个答案,不知有些网友的2个答案是什么意思?...


1