关于跳水运动员接触跳板向下运动到最低点的过程中,他的动能、重力势能以及它们之间的相互转化,下列说法正确的是:

关于跳水运动员接触跳板向下运动到最低点的过程中,他的动能、重力势能以及它们之间的相互转化,下列说法正确的是:
A.动能一直增大
B.动能先增大后减小
C.重力势能一直减小
D.跳水运动员的机械能一直减小
=
魔瞳惑情 1年前 已收到1个回答 举报

boshideqizi 幼苗


A.动能Ek=1/2MV^2而下落速度V=V0+at=0+gt=gt
可见V一直增大,所以动能Ek一直增大.A正确
B.A正确证明B是错误的.
C.机械能E=Ek+Ep既然Ek一直增大,为保持总能量不变,重力势能Ep就要一直减小
D.机械能在这个过程中应该是不变的.因为题目没有要求考虑空气的阻力.所以一般题目里可以看做自由落体.即不考虑空气摩擦力和其他超过接替范围的影响.那么整个过程的机械能是守恒的.
至此,正确选项是AC


8