某市电信局现有a部已申请装机的固定电话等待装机,此外每天还有新申请装机的电话也待装机,设每天新申请装机的固定电话部数相同

某市电信局现有a部已申请装机的固定电话等待装机,此外每天还有新申请装机的电话也待装机,设每天新申请装机的固定电话部数相同,每个电话装机小组每天安装的固定电话部数也相同,若安排3个装机小组,恰好60天可将待装固定电话装机完毕;若安排5个装机小组,恰好20天可将待装固定电话装机完毕.
问:如果要在5天内将装固定电话装机完毕,那么电信局至少须安排几个电话装机小组同时装机?
lichao19821123 1年前 已收到1个回答 举报

jay7faye7 幼苗


设每天新申请装机的固定电话部数为x部,每个装机小组每天装y部,根据题意得:
60x+a=3×60y
20x+a=5×20y
解得
x=a/30
y=a/60
如果要在5天内将待装固定电话装机完毕,则至少需安排电话装机小组个数为(5×a/30+a)÷(5×a/60)=14
答:至少安排14个装机小组


2