王叔叔上午9时开着一辆货车,以每小时45千米的速度送货到30千米外的码头.他开着这辆货车平均每分钟行几米

专杠伪猪 1年前 已收到1个回答 举报

dudanny 幼苗


1小时=60分钟.1千米=1000米.
45×1000÷60=45000÷60=750(米) 答:平均每分钟行750米.

1年前 追问

10

专杠伪猪 举报

照这样算,王叔叔什么时候到码头

举报 dudanny

30×1000÷750=30000÷750=40(分钟) 40÷ 60=40/60=2/3(小时) 。