99又99分之98乘99,简便计算

玥芽儿 1年前 已收到3个回答 举报

奶油蟹 幼苗


原式=(100- 1/99)*99=9900-1=9899


2

thinkspace_d 幼苗


拆开成99*99+98/99*99···
99*99=99*100-99*1=9900-99=9801
98*99=98
因此···
9801+98=9899
或者还有另一个方式···
拆成99*100-99*1/99···
同样方式拆成9900-1=9899


1

liner530 幼苗


99又98/99*99=(100-1)*99+(1-1/99)*99
=9900-99+99-1
=9900-1
=9899


0