数学同步精练(1)有A、B、C三个数,其中两个位奇数,一个位偶数,那么(A+1)×(B+2)×(C+3)的结果是奇数还是

数学同步精练
(1)有A、B、C三个数,其中两个位奇数,一个位偶数,那么(A+1)×(B+2)×(C+3)的结果是奇数还是偶数?
(2)三个相邻的奇数的乘积是一个六位数7····7,求这三个奇数.
注:要讲明理由
云上的帆 1年前 已收到1个回答 举报

__红袖添香__ 幼苗


A+1、B+1、C+1有两个偶数,一个奇数
(偶数+1为奇数,奇数+1为偶数)
乘积为奇数.(奇数*偶数=偶数)
个位数应为9,1,3.
(其他连续的三个奇数的乘积都不等于7
1*3*5=5 3*5*7=5 5*7*9=5)
又100*100*100=1000000>7.7
所以这三个数为两位数.
又90*90*90=729000,接近于7.7
所以这三个数是89,91,93
积为753207


1