把一个乘数个位上的7看成了3 结果得828 实际积应该是972 问相乘的两位数是多少?

046叫 1年前 已收到3个回答 举报

vs19910621 幼苗


(972-828)÷(7-4)
=144÷4
=36


9

海外流出四仔版 幼苗


(972-828)÷(7-3)=144÷4=36
972÷36=27
两位数是36,27


1

黄兔子 幼苗


设被乘数的十位数为x;乘数的十位数为y
由题意看出,被乘数的个位数=6;乘数的个位数=7
(10x+6)(10y+7)=972
(10x+6)(10y+3)=828
解得:x=3;y=2
所以:相乘得两位数是:36、27


0