急求解!一定给好评!第二题!用特殊平行四边形的正方形的方法解!(初二)

wolf1985 1年前 已收到1个回答 举报

笨艾琳 春芽


∵四边形ABCD为正方形
∴∠B=90°,AB=BC
AC=BD
∵EB=10,EC=30,∠B=90°
∴BC²=EC²-EB²=900-100
=800
∴BC=AB=20√2
S四边形ABCD=(20√2)²=800
∵AB=BC=20√2,∠B=90°
∴AC²=AB²+BC²=1600
∴AC=BD=40


9