从一块长10厘米,宽6厘米的长方形中剪一个最大的圆,这个半圆纸片的周长和面积各是多少?

娩蓝依旧 1年前 已收到3个回答 举报

yaojianwei 花朵


周长 6×3.14=18.84厘米
面积 (6/2)^2×3.14=28.26平方厘米


2

ym09003236 幼苗


c=10pai
s=25pai


2

只爱Angel 幼苗


直径6cm,则周长=3.14*6/2+6=15.42.面积=3.14*6*6/8=14.13


1