求小数除法练习题答案一、填空1、小明在计算x/0.35时,把0.35错看成35,得到的商是5.12,那么x/0.35正确

求小数除法练习题答案
一、填空
1、小明在计算x/0.35时,把0.35错看成35,得到的商是5.12,那么x/0.35正确的商是【 】.
2、找规律填数:6.25,2.5,1,【 】,【 】,0.064
1、高老师买了15根长10米的绳子,准备给体罚的同学截绳,每根跳绳长1.5米,最多可以截出多少根?
2、有4捆铅笔共55枝,第一捆减少4枝,第二捆增加3枝,第三捆减少一半,第四捆增加一倍,那么四捆铅笔数量相等,求这四捆铅笔各有多少枝?
可后 1年前 已收到1个回答 举报

ejine 春芽


正确答案如下:
1, 512过程:x/35=5.12,所以x=5.12*35,所以x/0.35=5.12*35/0.35=512
2,0.4,0.16过程:因为6.25/2.5=2.5, 2.5/2.5=1, 1/2.5=0.4, 0.4/2.5=0.16, 0.16/2.5=0.064
1,因为10/1.5=6.67,所以一根绳子可以截出6根跳绳,15根绳子就可以截出15*6=90根跳绳
2,a=16,b=9,c=24,d=6
设这四捆铅笔分别有a,b,c,d枝则
由题意得:a+b+c+d=55,a-4=b+3=c/2=2d
所以a=2d+4,b=2d-3,c=4d
所以a+b+c+d=2d+4+2d-3+4d+d=9d+1=55
所以d=6,所以a=16,b=9,c=24,
有不懂的可以追问哦


2