一个比的前项是[1/6],比值是[1/3],后项是______.

快乐小鱼呀 1年前 已收到6个回答 举报

我是那个床单 幼苗


解题思路:两个数相除也叫两个数的比,根据比的意义,比的后项=比的前项÷比值.所以一个比的前项是[1/6],比值是[1/3],后项是[1/6]÷÷[1/3].

[1/6÷
1
3]
=[1/6×3
=
1
2];
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 比的读法、写法及各部分的名称.

考点点评: 本题主要考查了比的意义.


5

sowhatshow 幼苗


16/13


2

我行我幸 幼苗


16/13


2

luchunxian 幼苗


13*16=208


2

yryyry 花朵


后项是:16÷13=16/13
16∶(16/13)=13


1

zhangbing32 幼苗


16/13 望采纳


1