本人解不出,汗颜,找规律:1,1/4,1/16,1/32,请问后面的两个数是什么?

没有不能说的秘密 1年前 已收到8个回答 举报

山外剪影 幼苗


1/64 1/128 1/256 1/512


8

5qu8bkbuiu 幼苗


1/64 1/128


2

zhxbabc 幼苗


先说规律,这样看,第三个数值1/16=(1/4的一半)除以(2倍1的根号的)=1/8除以2=1/16
第四个数1/32=(1/16 一半)除以(2倍1/4的根号)=1/32除以1=1/32
所以第五个数==(1/32 一半)除以(2倍1/16的根号)=1/64除以1/2=1/32
第六个数==(1/32一半)除以(2倍1/32的根号)=1/64除以((根号2)/4)=16...


1

coffee小语 幼苗


1/64


0

rosetree 幼苗


1/64,1/128


0

123mop 幼苗


1/64


0

cheng5276 幼苗


别太依靠百度娘娘


0

noneknow 幼苗


64/1,128/1


0