一个三角形的周长34厘米,C边长是14厘米,a边比b边少4厘米,a边长多少厘米?

xjiannan82 1年前 已收到2个回答 举报

土老冒儿 幼苗


设a边为a,b边为b,c为c,则a+b+c=34,c=14,b-a=4,由前两个式子得出:a+b=20,再根据b-a=4,可以得出a=8


8

卡毛GOGOGO 幼苗


12


2