1.硫最高价态正六,屡最高价态正7.能证明硫的非金属性比氯弱吗?为什么

1.硫最高价态正六,屡最高价态正7.能证明硫的非金属性比氯弱吗?为什么
2.0.1mol某单质与足量硫充分反应后,质量增加1.6克,则构成这种单质的元素是( )
A.铁,铝
B.铜,钾
C.铁,铜
D.铝,钾
(这题目要有方程式和过程哦)
3.25度时候,在四只容积相同的真空容器中,分别通入下列各种气体,两中气体混合后容器的压强从小到大的顺序是
A.2摩尔H2S和一摩尔SO2
B.2摩尔NH3和1摩尔HCL
C.2摩尔H2和1摩尔O2
D.2摩尔H2S和2摩尔CL2.
同样要方程式和过程
shidanhui 1年前 已收到5个回答 举报

蛇神 幼苗


1.硫最高价态正六,氯最高价态正7.能证明硫的非金属性比氯弱吗?为什么 不能,要同周期,从左到右,非金属性增强,没有同周期的前提,单看化合价,不能确定.2.0.1mol某单质与足量硫充分反应后,质量增加1.6克,则构成这种单质...


7

清风逍遥 幼苗


I don't know


2

zjr816 幼苗


1 不能 证明非金属性强弱只能用最高价氧化物酸性强弱和氢化物稳定性比较(或用相互置换)
2 C(不确定) 全Fe增重3.2g 全Cu不反应,混合可能为1.6g
3 A:0 B:1 C:3 D:4
(2H2S+SO2=2H2O+3S NH3+HCl=NH4Cl H2S+Cl2=S+2HCl 常温H2与O2不反应)
顺序为ABCD
第二题还是别信我了……...


1

eddy22 幼苗


1,不能,非金属性的强弱不是比得失电子数,而是失电子能力强的非金属性强。
2,B。痛得净属性不强,所以生成Cu2S,而钾生成K2S。
3,2H2S+SO2=3S+2H2O,无气体剩余.NH3+HCl=NH4Cl,剩余一体积NH3.第三个在常温下不反应.H2S+Cl2=2HCl+S生成四体积气体ABCD...


1

红袖洗碗 幼苗


1.不能的,金属性非金属性比较最直观的~~就是比较电负性。其次~~让两物质与同一物质反映,氧化产物价态越高。证明该元素非金属性强
2.增的重应为单质硫的质量 1.6g/32g/mol=0.05mol
单质为1价。
显然,只有B符合
Cu + S == Cu2S K + S == K2S
3. 2H2S + SO2 == 2S(沉淀) + 2H2...


1