飞机着陆后以六米每二次方秒大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为六十米每秒,求静止前四秒内飞...

飞机着陆后以六米每二次方秒大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为六十米每秒,求静止前四秒内飞...
飞机着陆后以六米每二次方秒大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为六十米每秒,求静止前四秒内飞机滑行的位移为多少
帆天vs覆地 1年前 已收到2个回答 举报

wisxz 幼苗


匀减速运动,静止前4秒的速度为24米/秒

S=Vt-1/2at2 带入数字计算得,S=48米.

也可以反过来想,飞机由静止,匀加速4秒滑行的距离.
S=1/2 at2=48米


7

cgkk29088 幼苗


这个问题可以反过来想成是飞机由静止开始做以六米每二次方秒大小的加速度做匀加速直线运动,则S=1/2*a*t的平方得12m


2