有K2SO4和Al2(SO4)3的混合溶液,已知其中Al3+的物质的量浓度为0.4mol/L,SO42-的物质的量浓度为

有K2SO4和Al2(SO43的混合溶液,已知其中Al3+的物质的量浓度为0.4mol/L,SO42-的物质的量浓度为0.7mol/L,则此溶液中K+的物质的量浓度为(  )
A. 0.1mol/L
B. 0.15mol/L
C. 0.2mol/L
D. 0.25mol/L
wxc81830 1年前 已收到1个回答 举报

wodeairer 幼苗


解题思路:根据溶液呈电中性原则,溶液中应满足:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),由于溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可忽略不计,则有3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-),以此解答该题.

溶液呈电中性,则满足:3c(Al3+)+c(K+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),
由于溶液中c(H+)和c(OH-)很小,可忽略不计,则有3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-),
所以有3×0.4mol/L+c(K+)=2×0.7mol/L,
c(K+)=2×0.7mol/L-3×0.4mol/L=0.2mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;电解质在水溶液中的电离.

考点点评: 本题考查溶液浓度的计算,题目难度不大,注意从溶液电中性的角度计算溶液离子浓度.


3