我们自从有了用字母表示数,发现表达有关的数和数量关系更加的简洁明了,从而更助于我们发现更多有趣的结论,请你按要求试一试:

我们自从有了用字母表示数,发现表达有关的数和数量关系更加的简洁明了,从而更助于我们发现更多有趣的结论,请你按要求试一试:
(1)用代数式表示:①a与b的差的平方;②a与b的平方和与a,b两数积的2倍的差.
(2)当a=3,b=-2时,求第(1)题中①②所列的代数式的值.
(3)由第(2)题的结果,你发现了什么等式?
st怎么样 1年前 已收到1个回答 举报

开心lele 幼苗


(1)①(a-b) 2
②a 2 +b 2 -2ab;
(2)当a=3,b=-2时,(a-b) 2 =[3-(-2)] 2 =25…5′a 2 +b 2 -2ab=3 2 +(-2) 2 -2×3×(-2)=25…8′
(3)(a-b) 2 =a 2 +b 2 -2ab.


4