若(1/a)+(1/b)=(4/a+b) 则分式(a/b)+(b/a)=?

肋骨拉丝 1年前 已收到2个回答 举报

oubang 幼苗


1/a+1/b=(a+b)/ab=4/(a+b)(a+b)²=4aba²+b²+2ab=4ab所以a²+b²=2ab所以b/a+a/b=(a²+b²)/ab=2ab/ab=2


9

感冒com 幼苗


此题答案是2


2