求助一个会计学的公式?成本利润率的公式是否正确?/>

求助一个会计学的公式?

成本利润率的公式是否正确?/>
dustdance 1年前 已收到1个回答 举报

牢固 幼苗


1-毛利率=1-毛利润/销售收入=1-(销售收入-直接成本)/销售收入=销售收入/销售收入-(销售收入-直接成本)/销售收入
=直接成本/销售收入=成本利润率,但是书上为什么是销售成本/销售收入,销售成本的这个表达觉得不够清晰明了


4