已知Ksp(PbBr2)=8.9*10^-6.求PbBr2在纯水中的溶解度.

已知Ksp(PbBr2)=8.9*10^-6.求PbBr2在纯水中的溶解度.
与同离子效应有关系吗?
若是求PbBr2在0.2mol/L KBr溶液中的溶解度
2007夏天的爱 1年前 已收到3个回答 举报

光速三十万 幼苗


PbBr2=Pb2+ +2Br-3671.在纯水中设 x 2xKsp=[Pb2+]*[Br-]^2=x*(2x)^2=8.9*10^-6x=1.31*10^-2mol/L(与同离子效应有关系吗?根据电离方程式,铅离子的浓度等效于溶解的PbBr2)因溶解度低,100克溶液≈100克水=0.1LPbBr2在纯...

1年前 追问

9

2007夏天的爱 举报

请问:在 同离子效应 题中,任何情况下 "x" 都一定<< "0.1" 吗?

举报 光速三十万

常常这样理解,简化计算。当然要看具体情况,有时差异不太大,就不能这样,至少10倍以上的才行。

sniffe 幼苗


纯水中没有同离子效应
1:2型的沉淀,Ksp=4S3,S即为溶解度
若是求PbBr2在0.2mol/L KBr溶液中的溶解度,则有同离子效应
PbBr2=Pb2+ + 2Br-
铅离子浓度即为S
S*(0.2)^2=Ksp
应该会解了吧请问:为什么要取2Br-的溶解度为(0.2)^2,而非(0.2+S)^2 呢? 愿多多指教...因为同离子...


0

happyytcn 幼苗


在纯水中,是2.225*10开立方,我手边没计算器,你自己弄一下
当然与同离子有很大关系了,因为Ksp(PbBr2)=[Pb2+][Br-]^2,在一定的温度下,Ksp是一个定值,所以铅离子多了,溴离子理所当然会深沉变少!
在0.2mol/L KBr中,溴离子本身就有0.2mol/L ,设此时PbBr2的溶解度为X,则有8.9*10^-6=X(2X+0.2)^2 ...


0