用配方法解方程 x2+1=﹣3x

悠悠恒星 1年前 已收到1个回答 举报

钻_钻 幼苗


x²+3x=-1
x²+3x+9/4=-1+9/4
(x+3/2)²=5/4
x+3/2=±√5/2
x=(-3-√5)/2,x=(-3+√5)/2


9