已知A(根号3,m),B(m,根号3),O为坐标原点.若直线AO的斜率角是直线BO倾斜角的2倍,求m的值及AO,BO的斜

已知A(根号3,m),B(m,根号3),O为坐标原点.若直线AO的斜率角是直线BO倾斜角的2倍,求m的值及AO,BO的斜率角
都市里的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zz你的小魔女 幼苗


设直线OM的倾斜角为α,tanα=a/根号3
设直线ON的倾斜角为β,tanβ=根号3/a
α=2β
tanα=tan(2β)=2tanβ/[1-(tanβ)^2]
a/根号3=2*(根号3/a)/[(1-(根号3/2)^2]
a/根号3=2根号3/(a*1/4)
a^2=8*3=24
a=2根号6
MN的倾斜值k=(ym-yn)/(xm-xn)=(a-根号3)/(根号3-a)=-1

1年前 追问

9

都市里的小鱼 举报

额 问下 那个M,N是什么 题目里没有啊

举报 zz你的小魔女

大晚上答题不容易啊 可以采纳一下吗 谢谢你了哦