36+75+64=75+(36+64)这里运用了(  )

36+75+64=75+(36+64)这里运用了(  )
A.加法交换律
B.加法结合律
C.既用了加法交换律有用了加法结合律
A20011638 1年前 已收到1个回答 举报

海葵2号 幼苗


解题思路:36+75+64=75+(36+64),首先应用了加法交换律,得到36+75+64=75+36+64,再利用加法结合律,把后边两项结合起来,于是得到,36+75+64=75+(36+64),据此解答.

由分析可知,36+75+64=75+(36+64),
既应用了加法交换律,又应用了加法结合律.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是让学生理解和掌握加法交换律、加法结合律的意义,只有熟练地掌握它们,才能做出正确判断.


9