若方程ax^2+(2a-3)x+(a-2)=0(a不等于0)的两根分别是tga,tgB.

若方程ax^2+(2a-3)x+(a-2)=0(a不等于0)的两根分别是tga,tgB.
1.当a=1/2时,求tg(a+B)
2.求tg(a+B)的取值范围
dawqs 1年前 已收到1个回答 举报

sunl71 幼苗


a=1/2
x^2-4x-3=0
所以tanA+tanB=4,tanA*tanB=-3
所以tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=1
有两个跟
所以判别式大于等于0
(2a-3)^2-4a(a-2)>=0
4a^2-12a+9-4a^2+8a>=0
a=-3/4


3