急……一道函数题已知函数f(x)=lnax/x^2 (a>0).其导数为f'(x).求函数f(x)的定义域及单调区间?当

急……一道函数题
已知函数f(x)=lnax/x^2 (a>0).其导数为f'(x).
求函数f(x)的定义域及单调区间?
当a>1时,若t属于{x|f'(x/a) (ax-1)大于等于0},且方程f(x)=am恒有实数解,求实数m的取值范围?
<做得来1问的请把1问先作,2问做不来可以不做>
外运驴友 1年前 已收到1个回答 举报

mfknui 春芽


1.定义域为ax>0,a>0,所以x>0.然后求导得y’=(1-2lnax)/x^3.令y’=0,得x=(e^1/2)/a.所以(0,=(e^1/2)/a)区间递增,其余递减.
2.t没看懂


5