石灰石是我市主要矿产之一.若恰好反应则反应后烧杯中溶液的溶质质量为多少

石灰石是我市主要矿产之一.

若恰好反应则反应后烧杯中溶液的溶质质量为多少
xjkyo 1年前 已收到1个回答 举报

休克鱼yy 花朵


(1)根据质量守恒定律得:反应放出CO2的质量=(100.0g+14.0g)-108.5g=5.5g;
(2)设12.0g石灰石样品中含CaCO3质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100
44
x 5.5g
列式:100/x=44/5.5 解得:x=12.5g
故该石灰石样品的纯度为12.5/14×100%=89.29%
因89.29%>85%,所以该石灰石样品的纯度符合要求.
答:(1)该实验中生成的二氧化碳的质量是5.5g;(2)该石灰石样品的纯度符合要求.
满意请采纳!

1年前 追问

6

xjkyo 举报

若恰好反应则反应后烧杯中溶液的溶质质量为多少