[1/2]吨煤,如果每次用去[1/8]吨,______次用完;如果每次用去[1/8],______次用完.

laot 1年前 已收到3个回答 举报

19820211q 幼苗


解题思路:求一个数是另一个数的几倍用除法计算;求一个数的几分之几是多少用乘法计算.

[1/2]÷[1/8]=4(次);
[1/2]÷([1/2]×[1/8])=8(次);
故答案为:4,8.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数加减法应用题.

考点点评: 此题主要考查一个数是另一个数的几分之几的问题.


6

liukangjin 幼苗


4次用玩 8次用玩


1

大赛哆嗦 幼苗


1/2 / 1/8=4次 吨


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.917 s. - webmaster@yulucn.com