张村建了一个治理污水的长方体水池,长50米,宽30米,高6米,如果在水池的底面和内壁抹上水泥,抹水泥

张村建了一个治理污水的长方体水池,长50米,宽30米,高6米,如果在水池的底面和内壁抹上水泥,抹水泥
的面积是{ }立方米,水池竣工后,排放来的污水离池口还有1•2米,这个水池里污水有{ }平方米?
酷嫂温柔 1年前 已收到3个回答 举报

cscwsn 幼苗


抹水泥的面积:(50+30)×2×6+50×30=2460平方米
水池里污水有:50×30×(6-1.2)=7200立方米
抹水泥的面积是{ 2460 }平方米,水池竣工后,排放来的污水离池口还有1.2米,这个水池里污水有{ 7200 }立方米.


6

ababab30 幼苗


面积是50×30+30×6×2+6×50×2=1500+320+6000=7820


0

那年5月 幼苗


(50*6+30*6)*2+50*30
50*30*1.2


0