甲、乙两地相距S千米,两汽手同时从甲、乙两地相向而行,甲每小时行a千米,t小时后相遇、求乙的速度?

世界你好 1年前 已收到2个回答 举报

qlovelzh 幼苗


乙的速度为 v 千米/小时.
(a + v)t = s
a + v = s / t
v = s / t - a


7

浪得虚名cd 幼苗


乙的速度是(S-at)/t


2