小忻同学设计如下实验装置(铁架台等仪器省略)制备CO2和验证CO2能与NaOH反应

幸运小猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

找人拼床 幼苗


(1)干燥二氧化碳气体 (2)图略(b延长接近集气瓶底部)
(3)A、B;c (4)紫色石蕊溶液变红
(5)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 装置E中红色石蕊溶液会倒吸入装置C中
(6)5mL水 对照实验

1年前 追问

6

幸运小猪猪 举报

回答下第3问原因

举报 找人拼床

NaOH和澄清石灰水会与CO2反应;Na2CO3会与H2O和CO2反应生成NaHCO3

幸运小猪猪 举报

加饱和NaHCO3溶液的作用是什么

oafc 幼苗


CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
CO2+2NAOH=NA2CO3+H2O


1