一个直角三角形的两条直角边长分别是4厘米和3厘米.如果以长4厘米的一边为轴旋转1周,可以得到一个圆锥.

一个直角三角形的两条直角边长分别是4厘米和3厘米.如果以长4厘米的一边为轴旋转1周,可以得到一个圆锥.
这个圆锥的高是多少?底面积又是多少?
记住,要列算式,不然不给分.
lgm98 1年前 已收到5个回答 举报

sybichou 春芽


分析:以哪条边为轴,哪条边长就是高,另一条直角边就是半径.
以“长4厘米的一边为轴旋转1周”,则高是:4厘米,半径是:3厘米
底面积是:3.14×3²=28.26(平方厘米)


8

嘉德 幼苗


这个圆锥的高是4厘米,底面积又是π3^2=9∏平方厘米


2

快乐粉色 幼苗


高为4cm
底面积=πR^2=3^2π=9π=28.26(cm^2)


2

qi9h2bmx 幼苗


高就是4cm
底面积以3cm为半径的园S=π*3*3=9π


1

zd5416 幼苗


圆锥的高是4厘米。
底面积:半径为3
S=πr2=3.14×32=3.14×9=28.26(cm2)


1