已知y与x-10成正比例关系,且当x=20时,y=30,那么y关于x的函数表达式为

吃外扒里 1年前 已收到1个回答 举报

福星瀚 春芽


设y=k(x-10)
当x=20时,y=30
∴30=k(20-10)
k=3
∴y=3(x-10)=3x-30


7