用数学归纳法证明1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/2n∠1时,

用数学归纳法证明1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/2n∠1时,
由n=k(k>1)不等式成立,推证n=k+1时,左边需要增加的项数是?
yii71025 1年前 已收到2个回答 举报

牙一牙 幼苗


左边需要增加的项数是1/2(k+1)

1年前 追问

2

yii71025 举报

这样不对吧

举报 牙一牙

设n=k(k>1)不等式成立,则 1/k+1/(k+1)+1/(k+2)+…+1/2k<1 那么当n=k+1时 左边=1/(k+1)+1/(k+2)+…+1/2k+1/2(k+1) =1/k+1/(k+1)+1/(k+2)+…+1/2k+1/2(k+1)-1/k 1/2(k+1)-1/k<0 所以左边<1 也成立 则.... 哦应该是1/2(k+1)-1/k

yii71025 举报

不是1/(2k+1)-1/2(k+1)-1/k吗

举报 牙一牙

哦,是1/(2k+1)+1/2(k+1)-1/k 1/(2k+1)+1/2(k+1)-1/k <1/2k+1/2k-1/k =0 所以...

东阁椰子 幼苗



你这样考虑,如果去掉n那么就是从1到n,因此,你可以看成是:
1/(n+x),x=1....n
因此:
当n=k时成立那么就是:1/(k+x),x=1.....k
1/k+1/(k+1)+1/2k ≤1成立,那么
当n=k+1时,就是:1/(k+1+x),x=1....k+1
因此:
1/(k+1+1)+1/(k+1+2)+.....+1/(k+1+k+1)


0