函数y=(2x)/(3x-4)的值域是()请写出详解

残酷的天地 1年前 已收到3个回答 举报

雪漠寒狼 幼苗


上面的2X加8/3再减8/3,然后合并推出Y=2/3+8/3/(3X-4) 用倒数也可以.


4

cdexsw 幼苗


3x-4≠0
即 x≠4/3


1

深海的鱼儿ル 幼苗


y不等于2/3
(2x)/(3x-4)=(2x-8/3+8/3)/(3x-4)=2/3+8/(9x-12)
因为x不等于4/3所以y取不到2/3
所以值域为y不等于2/3


0