求函数y=tanx/1-tan^2x最小正周期

duguqiongyl 1年前 已收到2个回答 举报

慢的拼凑 幼苗


y=tanx/1-tan^2x=1/2tan2x,周期即π/2
记得采纳啊


2

微光夜视仪 幼苗


y=tanx/(1-tanx) =(1/2)*2tanx(1-tanx) =(1/2)*tan2x 所以周期T=π/2


2