请问这句话中walking做什么成分、是分词形式还是?

请问这句话中walking做什么成分、是分词形式还是?
By her side she placed the stick which she had to use when walking.
请问这句话中的walking在句中的语法成分如何?为什么要用-ing形式?
八分齋 1年前 已收到6个回答 举报

是吗94 幼苗


when walking= when (she is/was)walking
主语都是she,所以省略了括号中的部分
when引导的是状语从句 walking是现在分词


7

稻草天空 幼苗


表示伴随
主动情况下 用现在分词形式


3

guicailang 幼苗


when walking= when (she is)walking


2

1000lvy 幼苗


when walking 是个时间状语,当她在走路的时候,是主动,当然用-ing啦!


1

qwenjuan 幼苗


walking前省略了she was,因此这只是一个普通的省略句句型,walking是用作现在分词。


1

lh2001_80 幼苗


when walking= when (she is/was)walking
究竟是is还是was要看上下文的.


1