O为平行四边形ABCD内任意一点,连接OA、OB,OC、OD、BD,三角形AOB面积为a,三角形BOC面积为b,则三角形

O为平行四边形ABCD内任意一点,连接OA、OB,OC、OD、BD,三角形AOB面积为a,三角形BOC面积为b,则三角形BOD
的面积为……A.b-a.B.1/2(b+a).C.1/2(b-a).D.a+b
请详细分析,不好意思,图不能发==
b6366917 1年前 已收到2个回答 举报

丁煞格 幼苗


根据平行四边形的定理来做这道题
设平行四边形中,ac与bd交于点e,
由于不知道a,b的大小,先设a大于b,三角形abo与三角形obc的高是相等的
设高为h,三角形boe的底边为x
得(2a/h)-x=(2b/h)+x
得x=(a-b)/h
三角形boe的面积就等于(a-b)/2,三角形boe面积等于三角形doe,
故三角形bod的面积为a-b或b-a
选A

1年前 追问

4

b6366917 举报

不好意思,我想问它们为什么高会是相等的呢,你都当它们面积不同但底相同的呀…

举报 丁煞格

好吧,最近有点忙没来看过,忘记补充一句话,既然是任意点,就令点o在线ac上

6hxaj 幼苗


设平行四边形中,ac与bd交于点e,
由于不知道a,b的大小,先设a大于b,三角形abo与三角形obc的高是相等的
设高为h,三角形boe的底边为x
得(2a/h)-x=(2b/h)+x
得x=(a-b)/h


0