3a+7b+c=3.15 4a+10b+c=4.20 求a、b、c的值

3a+7b+c=3.15 4a+10b+c=4.20 求a、b、c的值
购买3件a商品7件b商品和1件c商品共需3.15元
购买4件a商品10件b商品和1件c商品共需4.20元
zhjing70 1年前 已收到3个回答 举报

chshaiwf 幼苗


有开电脑提问题的空还不如自己去拿笔和纸算算呢 不过 三元一次方程用两个方程是解不出来的


1

醒酒汤 幼苗


1式*3-2式*2=a+b+c=1.05


1

iiiiii 幼苗


(a-b)²(a+b)÷(b-a)化简 (-2a²-5b)( )=4a²-25b²
(a-b)²(a+b)÷(b-a)=(b-a)(b+a)b2-a2
(-2a²-5b)( )=4a²-25b²
-(2a²+5b)( )=(2a+5b)(2a-5b)
( )=5b-2a


0