简便计算 一定要有过程.17(1/8 + 1/9 + 1/10 + 1/11)×(1/9 + 1/10 + 1/11 +

简便计算 一定要有过程.17
(1/8 + 1/9 + 1/10 + 1/11)×(1/9 + 1/10 + 1/11 + 1/12)-(1/8 + 1/9 + 1/10 + 1/11 + 1/12)×(1/9 + 1/10 + 1/11)
honcda 1年前 已收到1个回答 举报

友情友意 幼苗


令a=1/9 + 1/10 + 1/11
原式=(1/8+a)(a+1/12)-(1/8+a+a1/12)a
=(1/8+a)a+(1/8+a)*1/12-(1/8+a)a-1/12*a
=(1/8+a)*1/12-1/12*a
=1/8*1/12+1/12*a-1/12*a
=1/96


8