我想知道物理的平抛运动中,和图纸结合在一起的求抛出点和某一时刻的瞬时速度的求解思路!

我想知道物理的平抛运动中,和图纸结合在一起的求抛出点和某一时刻的瞬时速度的求解思路!
是思路,最好说下公式(是在已经知道第一个点不是抛出点的情况下)我现在对个知识是空白的,
ly19860312 1年前 已收到1个回答 举报

yinxingren0109 幼苗


取轨迹的一段建立坐标系,在轨迹曲线上取A、B、C三点,使相邻两点间的x轴方向上的距离相等,即xab=xbc= Δx.
y轴上对应两段为yAB yBC
yAB-yBC=gt^2 可求出t,
由 v=Δx/t 求出初速度v0
此时可求出y1末端的竖直速度vy=(yAB+yBC)/2t 进而求出该点的速度


4